www.ibuevanol.com.ar">

PROSPECTOS

Ibuevanol Rápida Acción

RÁPIDA ACCIÓN

LEA CON CUIDADO ESTA INFORMACIÓN ANTES DE TOMAR EL MEDICAMENTO ¿QUÉ CONTIENE IBUEVANOL RÁPIDA ACCIÓN? FÓRMULA: Cada cápsula contiene: Ingrediente activo: Ibuprofeno 200,00 mg. Ingredientes inactivos: Polietilenglicol 600; Hidróxido de potasio al 43%; Gelatina; Metilparabeno; Propilparabeno; Anhidrisorb 85/70; FD&C verde ACCIONES: Analgésico (calma el dolor) - Antifebril (baja la fiebre) — Antiinflamatorio (reduce la inflamación). ¿PARA QUÉ SE USA? Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de dolores (menstruales, de espalda, de cabeza, musculares, de dientes), dolores asociados a estados gripales y para bajar la fiebre. ¿CÓMO SE USA ESTE MEDICAMENTO? Solo para administración oral. Adultos y mayores de 12 años: 1-2 cápsulas cada 8 horas, hasta 3 veces por día. Mientras los síntomas persistan, el intervalo mínimo entre dosis puede ser de 4 horas, sin exceder la dosis máxima de 6 cápsulas de 200 mg (1200 mg) /día. Tomar preferentemente con agua después de las comidas. No tomar por más de 5 días para el dolor o 3 para la fiebre. Debería usar la menor dosis efectiva por el tiempo más corto que sea necesario para aliviar los síntomas. Si Ud. tiene una infección, consulte a un médico sin demora si los síntomas (como fiebre y dolor) persisten o empeoran. No tomar más de la dosis indicada. Si los síntomas persisten o empeoran por más de 48/72 hs consulte con su médico. No usar en niños menores de 12 años. ¿QUÉ PERSONAS NO PUEDEN RECIBIR ESTE MEDICAMENTO? No use este medicamento si: Es alérgico al ibuprofeno, aspirina, a otros analgésicos similares, a otros medicamentos antiinflamatorios conocidos como antiinflamatorios no esteroideos o a otros ingredientes del producto; tiene o ha tenido úlcera en el estómago, perforación o sangrado del estómago; padece de falla hepática o renal o de falla cardíaca severa; está en los últimos 3 meses de embarazo. ¿QUÉ CUIDADOS DEBO TENER ANTES DE TOMAR ESTE MEDICAMENTO? Ud. debería discontinuar el tratamiento y consultar con un médico frente a la primera aparición de erupción cutánea, heridas en la mucosa, o cualquier otro signo de hipersensibilidad. Tenga especial precaución y consulte Con Su médico antes de tomar este medicamento si: Es mayor de 65 años; está tomando otros analgésicos o medicamentos antiinflamatorios; tiene: asma, alergia o pólipos nasales, problemas de hígado o riñones, presión arterial alta, ciertos problemas circulatorios, problemas de estómago o ha tenido recientemente una cirugía de estómago, problemas intestinales como colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn; o padece una enfermedad mixta del tejido conectivo ejemplo lupus eritematoso sistémico. Consulte con su médico antes de tomar este medicamento, si Ud.: recibe algún otro medicamento; está intentando quedar embarazada, está embarazada o dando el pecho a su bebé; está tomando en particular alguno de los siguientes medicamentos: usados para prevenir la coagulación de la sangre como anticoagulantes o antiplaquetarios; usados para tratar: infecciones como ser aminoglucósidos, algunos inhibidores de la CYP2C9 y quinolonas, la presión sanguínea, falla cardíaca; corticosteroides (usados para aliviar la inflamación); ciclosporina; diuréticos para aumentar la producción urinaria y reducir el exceso de líquidos; sulfonilureas para tratar diabetes; litio e inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina para tratar la depresión; metotrexato para tratar algunos tipos de cáncer, artritis o psoriasis; zidovudina para tratar el VIH. Consulte con su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento si Ud. está tomando una medicación en forma regular ya sea de venta libre o con receta. ¿QUÉ CUIDADOS DEBO TENER MIENTRAS ESTOY TOMANDO ESTE MEDICAMENTO? Suspenda su uso y consulte con su médico inmediatamente si Ud. presenta: alergias como erupción en la piel y picazón, que puede acompañarse algunas veces de problemas respiratorios o hinchazón de los labios, lengua, garganta o cara; erupción en la piel o descamación, o úlceras en la boca; empeoramiento de su asma; moretones o sangrado inusual, fiebre, dolor de garganta, palidez extrema o debilidad; problemas de hígado incluyendo ictericia (los síntomas pueden incluir coloración amarillenta en piel y en el blanco de los ojos); dolor en el pecho; debilidad repentina en una parte o en un lado del cuerpo o una repentina dificultad para hablar; dolor estomacal, náuseas, vómitos, flatulencia, diarrea o indigestión o si Ud. desarrolla úlcera en el estómago, vomita sangre o arenilla marrón (como borra de café) o tiene materia fecal negra o si empeora una enfermedad intestinal preexistente como colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn. ¿QUÉ DEBO HACER ANTE UNA SOBREDOSIS, O SI TOMÉ MÁS CANTIDAD DE LA NECESARIA? Llame a un Centro de Intoxicaciones, o vaya al lugar más cercano de asistencia médica. Hospital de pediatría Ricardo Gutiérrez Tel.: (011) 4962-6666 / 2247. Hospital Dr. A. posadas Tel.: (011) 4654-6648 / 4658-7777. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata- Tel.: (0221) 451-5555. CONSERVAR A TEMPERATURA INFERIOR A 25°C. MANTENER FUERA DEL ALCANCE Y VISTA DE LOS NIÑOS. ANTE CUALQUIER DUDA CONSULTE CON SU MÉDICO Y/o FARMACÉUTICO. ESTE MEDICAMENTO ES LIBRE DE GLUTEN. (LOGO) ¿TIENE UD. ALGUNA PREGUNTA? Llame al 0-800-888-6006 ó escríbanos a infomedica.consumo@gsk.com.

www.ibuevanol.com.ar - ANMAT Responde: 0800-333-1234. Elaborado en: Av. Márquez 691, Loma Hermosa (B1657CSA), Pcia. de Bs. As. Acondicionado por: GlaxoSmithKline Argentina S.A., Carlos Casares 3690, (B1644BCD) Victoria, Buenos Aires, Argentina. Director Técnico: Eduardo D. Camino - Farmacéutico. Esp. Med- autorizada por el Ministerio de Salud certificado N° 38.955. Fecha última revisión: Agosto 2021. Marcas registradas o licenciadas por GSK. © [Año] GSK o licenciante. www.ibuevanol.com.ar ¿Dudas?

Ibuevanol Rápida Acción

PLUS RÁPIDA ACCIÓN CON CAFEÍNA

LEA CON CUIDADO ESTA INFORMACIÓN ANTES DE TOMAR EL MEDICAMENTO. ¿QUÉ CONTIENE IBUEVANOL PLUS RÁPIDA ACCIÓN? FÓRMULA: Cada cápsula de gelatina contiene: Ibuprofeno 200 mg; Cafeína 50 mg. Ingredientes inactivos: polietilenglicol 600; Hidróxido de potasio al 43 % p/p; Gelatina; Anhidrisorb 85/70; Metilparabeno; propilparabeno; Dióxido de titanio; FD&C Rojo # 40; FD&C Azul # ACCIONES: Ibuprofeno: Analgésico (Calma el dolor) — Antifebril (Baja la fiebre) — Antiinflamatorio (reduce la inflamación). ¿PARA QUE SE USA IBUEVANOL PLUS RÁPIDA ACCIÓN? Está indicado para el alivio sintomático de dolores (menstruales, de espalda, de cabeza, musculares, articulares, de dientes), dolores asociados a estados gripales y para bajar la fiebre. ¿CÓMO SE USA ESTE MEDICAMENTO? Vía de administración oral. Adultos y mayores de 15 años: 1 ó 2 cápsulas hasta 3 veces por día, cada 6 - 8 horas preferentemente con o después de las comidas con agua. Mientras los síntomas persistan, el intervalo mínimo entre dosis puede ser de 4 horas, sin exceder la dosis máxima de 6 cápsulas de 200 mg de ibuprofeno/50 mg de cafeína (1200 mg de ibuprofeno/ 300 mg de Cafeína) / 24 hs. No tome más que la dosis establecida. No tomar por más de 5 días para el alivio del dolor o de 3 días para la fiebre. Si los síntomas persisten o empeoran, consulte con su médico. Debería usar la menor dosis efectiva por el tiempo más corto que sea necesario para aliviar los síntomas. Si Ud. tiene una infección, consulte a un médico sin demora si los síntomas (como fiebre y dolor) persisten o empeoran. ¿QUÉ PERSONAS NO PUEDEN RECIBIR ESTE MEDICAMENTO? No use este medicamento si: Es alérgico al ibuprofeno, aspirina, a otros medicamentos similares conocidos como antiinflamatorios, a la cafeína o a otros ingredientes de la fórmula. Tiene o ha tenido úlcera en el estómago, perforación o sangrado del estómago.

Padece insuficiencia hepática, renal o cardíaca severa. No usar en niños menores a 15 años. ¿QUÉ CUIDADOS DEBO TENER ANTES DE TOMAR ESTE MEDICAMENTO? Ud. debería discontinuar el tratamiento y consultar con su médico ante la primera aparición de erupción cutánea, úlceras orales o cualquier otro signo de hipersensibilidad. Tenga especial precaución y consulte con su médico antes de tomar este medicamento si: Es mayor de 65 años. Tiene: asma o enfermedades alérgicas o pólipos nasales; presión arterial alta o ciertos problemas circulatorios; problemas de estómago o ha tenido recientemente una cirugía de estómago, problemas renales o hepáticos o padece problemas intestinales como colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn. Padece alguna enfermedad del colágeno autoinmune como enfermedad mixta del tejido conectivo, lupus eritematoso sistémico o dermatomiositis. Recibe otro analgésico o antiinflamatorio o cualquier otro medicamento, o está intentando quedar embarazada, está embarazada o dando el pecho a su bebé, está tomando en particular alguno de los siguientes medicamentos: usados para prevenir la coagulación de la sangre como anticoagulantes o antiplaquetarios; usados para tratar: infecciones como ser aminoglucósidos, algunos inhibidores de la CYP2C9 y quinolonas, la presión sanguínea, insuficiencia cardíaca; corticosteroides (usados para aliviar la inflamación); ciclosporina; diuréticos para aumentar la producción de orina y reducir el exceso de líquidos; sulfonilureas para tratar diabetes; litio e inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina para tratar la depresión; metotrexato para tratar algunos tipos de cáncer, artritis o psoriasis; zidovudina para tratar el VIH. Hable con su médico o farmacéutico si: Ud. tiene una infección (por favor lea lo indicado en Infecciones). Infecciones: Ibuevanol Plus Rápida Acción puede esconder los signos de infecciones como la fiebre y el dolor. por lo tanto es posible que este producto pueda retrasar el tratamiento para la infección, lo que puede llevar a un aumento del riesgo de complicaciones. Esto se ha observado en neumonía causada por bacterias e infecciones bacterianas de la piel relacionadas a la varicela. Si Ud. toma este medicamento mientras sufre una infección y los síntomas infecciosos persisten o empeoran, consulte a su médico sin demora. Este producto contiene: FD&C Rojo NP40 que puede causar reacciones de tipo alérgicas. Contiene sorbitol (anhidrisorb 85/70). Si Ud. tiene problemas hereditarios raros de intolerancia a la fructosa no debería tomar este medicamento.

¿QUÉ CUIDADOS DEBO TENER MIENTRAS ESTOY TOMANDO ESTE MEDICAMENTO? Este medicamento contiene cafeína. Evite tomar bebidas en exceso que contienen cafeína (por ej., té, café, bebidas enlatadas que contienen cafeína) cuando toma este medicamento. Tomar cafeína en exceso puede resultar en dificultad para dormir, temblores y molestias en el pecho causadas por palpitaciones. Suspenda su uso y consulte con su médico inmediatamente si Ud.:

presenta reacciones alérgicas como erupción en la piel y picazón, que a veces puede acompañarse de problemas respiratorios o hinchazón de los labios, lengua, garganta o cara; erupción en la piel o descamación, o úlceras en la boca; empeoramiento de su asma; moretones o sangrado inusual, fiebre, dolor de garganta, palidez extrema o debilidad; problemas de hígado incluyendo ictericia (los síntomas pueden incluir coloración amarillenta en piel y blanco de los ojos), dolor en el pecho; debilidad repentina en una parte o en un lado del cuerpo o una repentina dificultad para hablar; dolor estomacal, náuseas, vómitos, flatulencia, diarrea e indigestión. Desarrolla úlcera en el estómago, vomita sangre o arenilla marrón (como borra de café) o tiene materia fecal negra. Empeora una enfermedad intestinal preexistente como colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn. ¿QUÉ DEBO HACER ANTE UNA SOBREDOSIS, O SI TOMÉ MÁS CANTIDAD DE LA NECESARIA? Llame a un centro de intoxicaciones, o vaya al lugar más cercano de asistencia médica. Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez Tel.: (011) 4962-6666 / 2247. Hospital Dr. A. Posadas Tel.: (011) 4654-6648 / 4658-7777. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata Tel.: (0221) 451-5555. CONSERVAR A TEMPERATURA AMBIENTE HASTA 30°c. MANTENER FUERA DEL ALCANCE Y VISTA DE LOS NIÑOS. ANTE CUALQUIER DUDA CONSULTE CON SU MÉDICO Y/O FARMACÉUTICO. ESTE MEDICAMENTO ES LIBRE DE GLUTEN (LOGO). NO USAR SI LA LÁMINA QUE PROTEGE A LAS CÁPSULAS NO ESTÁ INTACTA. Si este medicamento le produjo algún Efecto Adverso/lndeseado o no causó efecto, comuníquese con el ANMAT mediante Formulario de Notificación on-line disponible en http://www.anmat.gov.ar/farmacovigilancia/Notificar.asp. Marcas registradas son propiedad o licenciadas por GSK. © (Año) GSK o licenciante. ¿TIENE UD. ALGUNA CONSULTA? Llame al ó escríbanos a infomedica.consumo@gsk.com - www.ibuevanol.com.ar - ANMAT Responde: 0800-333-1234.Elaborado en: Av. Márquez 651/91, Loma Hermosa, Pcia. de Bs. As. Acondicionado en: GlaxoSmithKline Argentina S.A., C. Casares 3690, Victoria, Bs. As., Argentina. Dir. Téc.: Mirna F. Vitale — Farmacéutica. Esp. Med. Aut. por el Min. de Salud Cert. NO 51165 Fecha de última revisión: Septiembre 2021. Lote: V: MM/AA Presentaciones: Envases conteniendo: 2, 4, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 30, 100 siendo la última presentación para Uso Hospitalario. Cajas con 15 blísters de 2 cápsulas blandas cada una acompañada por su respectivo prospecto para ser fraccionado por unidad de blíster en Farmacias. Cajas con 15 blísters de 8 cápsulas blandas cada una acompañada por su respectivo prospecto para ser fraccionado por unidad de blíster en Farmacias. Cajas con 15 blísters de IO cápsulas blandas cada una acompañada por su respectivo prospecto para ser fraccionado por unidad de blíster en Farmacias.

Ibuevanol Rápida Acción

FORTE RÁPIDA ACCIÓN

LEA CON CUIDADO ESTA INFORMACIÓN ANTES DE TOMAR EL MEDICAMENTO ¿QUÉ CONTIENE IBUEVANOL FORTE RÁPIDA ACCIÓN? FÓRMULA: Cada cápsula contiene: Ingrediente activo: Ibuprofeno 400,00 mg. Ingredientes inactivos: Polietilenglicol 600; Solución de Hidróxido de potasio 43% p/p; Gelatina; Anhidrisorb 85/70; Metilparabeno; Propilparabeno; Glicerina anhidra; FD&C verde # 3; Amarillo de quinoleína; Triglicéridos de cadena media; Lecitina de soja.

ACCIONES: Analgésico (calma el dolor) - Antifebril (baja la fiebre) — Antiinflamatorio (reduce la inflamación). ¿PARA QUÉ SE USA? Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de dolores (menstruales, de espalda, de cabeza, musculares, de dientes), dolores asociados a estados gripales y para bajar la fiebre. ¿CÓMO SE USA ESTE MEDICAMENTO? Solo para administración oral. Adultos y mayores de 12 años: 1 cápsula cada 8 horas, hasta 3 veces por día. Mientras los síntomas persistan, el intervalo mínimo entre dosis puede ser de 4 horas, sin exceder la dosis máxima de 3 cápsulas de 400 mg (1200 mg) / día). Tomar preferentemente con agua después de las comidas. No tomar por más de 5 días para el dolor o 3 para la fiebre. Debería usar la menor dosis efectiva por el tiempo más corto que sea necesario para aliviar los síntomas. Si Ud. tiene una infección, consulte a un médico sin demora si los síntomas (como fiebre y dolor) persisten o empeoran. No tomar más de la dosis indicada. Si los síntomas persisten o empeoran por más de 48/72 hs consulte con su médico. No usar en niños menores de 12 años. ¿QUÉ PERSONAS NO PUEDEN RECIBIR ESTE MEDICAMENTO? No use este medicamento si: Es alérgico al ibuprofeno, aspirina, a otros analgésicos similares, a otros medicamentos antiinflamatorios conocidos como antiinflamatorios no esteroideos o a otros ingredientes del producto; tiene o ha tenido úlcera en el estómago, perforación o sangrado del estómago; padece de falla hepática o renal o falla cardíaca; está en los últimos 3 meses de embarazo. ¿QUÉ CUIDADOS DEBO TENER ANTES DE TOMAR ESTE MEDICAMENTO? Ud. debería discontinuar el tratamiento y consultar con un médico frente a la primera aparición de erupción cutánea, heridas en la mucosa, o cualquier otro signo de hipersensibilidad. Tenga especial precaución y consulte con su médico antes de tomar este medicamento si: Es mayor de 65 años; está tomando otros analgésicos o medicamentos antiinflamatorios; tiene: asma, alergia o pólipos nasales, problemas de hígado o riñones, presión arterial alta, ciertos problemas circulatorios, problemas de estómago o ha tenido recientemente una cirugía de estómago, problemas intestinales como colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn; o padece una enfermedad mixta del tejido conectivo como por ejemplo lupus eritematoso sistémico. Consulte con su médico antes de tomar este medicamento si Ud.: recibe algún otro medicamento; está intentando quedar embarazada, está embarazada o dando el pecho a su bebé; si Ud. está tomando en particular alguno de los siguientes medicamentos: usados para prevenir la coagulación de la sangre como anticoagulantes o antiplaquetarios; usados para tratar: infecciones como ser aminoglucósidos, algunos inhibidores de la CYP2C9 y quinolonas, la presión sanguínea, falla cardíaca; corticosteroides (usados para aliviar la inflamación); ciclosporina; diuréticos para aumentar la producción urinaria y reducir el exceso de líquidos; sulfonilureas para tratar diabetes; litio e inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina para tratar la depresión; metotrexato para tratar algunos tipos de cáncer, artritis o

psoriasis; zidovudina para tratar el VIH. Consulte con su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento si Ud. está tomando una medicación en forma regular ya sea de venta libre o con receta. Hable con su médico o farmacéutico si Ud. tiene una infección (por favor lea lo indicado en Infecciones). Infecciones: Ibuevanol Forte Rápida Acción puede esconder los signos de infecciones como la fiebre y el dolor. Por IO tanto es posible que este producto pueda retrasar el tratamiento para la infección, lo que puede llevar a un aumento del riesgo de complicaciones. Esto se ha observado en neumonía causada por bacterias e infecciones bacterianas de la piel relacionadas a la varicela. Si Ud. toma este medicamento mientras sufre una infección y los síntomas infecciosos persisten o empeoran, consulte a su médico sin demora. Contiene 56 mg de potasio por cápsula a ser considerado por personas con función renal reducida o que sigan una dieta controlada en potasio. Contiene sorbitol, una fuente de fructosa. Si su médico le dijo que Ud. es intolerante a ciertos azúcares, contáctelo antes de tomar este medicamento. Contiene FD&C verde # 3 y amarillo NPIO (amarillo de quinoleína) que pueden causar reacciones de tipo alérgicas. Contiene soja que puede causar reacciones de tipo alérgicas en personas alérgicas a la soja o al maní. Si Ud. consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica consulte con su médico antes de tomar este medicamento. ¿QUÉ CUIDADOS DEBO TENER MIENTRAS ESTOY TOMANDO ESTE MEDICAMENTO? Suspenda su uso y consulte con su médico inmediatamente si Ud. presenta: alergias como erupción en la piel y picazón, que puede acompañarse algunas veces de problemas respiratorios o hinchazón de los labios, lengua, garganta o cara; erupción en la piel o descamación, o úlceras en la boca; empeoramiento de su asma; moretones o sangrado inusual, fiebre, dolor de garganta, palidez extrema o debilidad; problemas de hígado incluyendo ictericia (los síntomas pueden incluir coloración amarillenta en piel y en el blanco de los ojos); dolor en el pecho; debilidad repentina en una parte o en un lado del cuerpo o una repentina dificultad para hablar, dolor estomacal, náuseas, vómitos, flatulencia, diarrea o indigestión o si Ud. desarrolla úlcera en el estómago, vomita sangre o arenilla marrón (como borra de café) o tiene materia fecal negra o si empeora una enfermedad intestinal preexistente como colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn. ¿QUÉ DEBO HACER ANTE UNA SOBREDOSIS, O SI TOMÉ MÁS CANTIDAD DE LA NECESARIA? Llame a un Centro de Intoxicaciones, o vaya al lugar más cercano de asistencia médica. Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez Tel.: (011) 4962-6666 / 2247. Hospital Dr. A. posadas Tel.: (011) 4654-6648 / 4658-7777. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata- Tel.: (0221) 451-5555. CONSERVAR A UNA TEMPERATURA MENOR A 25°C. MANTENER FUERA DEL ALCANCE Y VISTA DE LOS NIÑOS. ANTE CUALQUIER DUDA CONSULTE CON SU MÉDICO Y/O FARMACÉUTICO. ESTE MEDICAMENTO ES LIBRE DE GLUTEN (LOGO). ¿TIENE UD. ALGUNA PREGUNTA? Llame al 0-800-888-6006 o escríbanos a infomedica.consumo@gsk.com. ANMAT Responde: 0800-333-1234. Elaborado en: Av. Marquez 691, Loma Hermosa (B1657CSA), Pcia. de Bs. As. Acondicionado por: GlaxoSmithKline Argentina S.A., Carlos Casares 3690, (B1644BCD) Victoria, Buenos Aires, Argentina. Director Técnico: Eduardo D. Camino - Farmacéutico. Esp. Med- autorizada por el Ministerio de Salud Certificado N° 38955. Fecha última revisión: Agosto 2021. Marcas registradas o licenciadas por GSK. © [Año] GSK o licenciante. www.ibuevanol.com.ar ¿Dudas?

Ibuevanol Rápida Acción

MAX RÁPIDA ACCIÓN

LEA CON CUIDADO ESTA INFORMACIÓN ANTES DE TOMAR EL MEDICAMENTO. ¿QUÉ CONTIENE IBUEVANOL MAX RÁPIDA ACCIÓN? FÓRMULA: Cada cápsula blanda de gelatina contiene: Ibuprofeno 400 mg; Cafeína 100 mg. Excipientes: Polietilenglicol 600; Hidróxido de potasio al 43 %; Gelatina; Anhidrisorb 85/70; Metilparabeno; Propilparabeno; FD&C Rojo NO 40; Dióxido de titanio suspendido en Anhidrisorb. ACCIONES: Ibuprofeno: Analgésico (Calma el dolor) — Antifebril (Baja la fiebre) — Antiinflamatorio (reduce la inflamación). Cafeína: adyuvante del efecto analgésico (la cafeína potencia el efecto analgésico del ibuprofeno). ¿PARA QUÉ SE USA IBUEVANOL MAX RÁPIDA ACCIÓN? Está indicado para el alivio sintomático de dolores (menstruales, de espalda, musculares, articulares, de dientes, de cabeza, luego de una extracción dental), migraña, dolores asociados a estados gripales y para bajar la fiebre. ¿CÓMO SE USA ESTE MEDICAMENTO? Vía de administración oral. Adultos y mayores de 15 años: 1 cápsula cada 6-8 horas, hasta 3 veces por día, preferentemente con o después de las comidas con agua. Mientras los síntomas persistan, el intervalo mínimo entre dosis puede ser de 4 horas, sin exceder la dosis máxima de 3 cápsulas de 400 mg de ibuprofeno/100 mg de cafeína (1200 mg de ibuprofeno/ 300 mg de Cafeína)/ 24 hs. NO tome más que la dosis establecida. NO tomar por más de 5 días para el alivio del dolor o de 3 días para la fiebre. Si los síntomas persisten o empeoran, consulte con Su médico. Debería usar la menor dosis efectiva por el tiempo más corto que sea necesario para aliviar los síntomas. Si Ud. tiene una infección, consulte a un médico sin demora si los síntomas (como fiebre y dolor) persisten o empeoran. ¿QUÉ PERSONAS NO PUEDEN RECIBIR ESTE MEDICAMENTO? NO use este medicamento si: Es alérgico al ibuprofeno, aspirina, a otros medicamentos similares conocidos como antiinflamatorios, a la cafeína o a otros ingredientes de la fórmula. Tiene o ha tenido úlcera en el estómago, perforación o sangrado del estómago. Padece insuficiencia hepática, renal o cardíaca severa. NO usar en niños menores a 15 años. ¿QUÉ CUIDADOS DEBO TENER ANTES DE TOMAR ESTE MEDICAMENTO? Ud. debería discontinuar el tratamiento y consultar con Su médico ante la primera aparición de erupción cutánea, úlceras orales o cualquier otro signo de hipersensibilidad. Tenga especial precaución y consulte con Su médico antes de tomar este medicamento si: Es mayor de 65 años. Tiene: asma o enfermedades alérgicas o pólipos nasales; presión arterial alta o ciertos problemas circulatorios; problemas de estómago o ha tenido recientemente una cirugía de estómago, problemas renales o hepáticos o padece problemas intestinales como colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn. Recibe otro analgésico o antiinflamatorio o cualquier otro medicamento, o está intentando quedar embarazada, está embarazada o dando el pecho a su bebé;. está tomando en particular alguno de los siguientes medicamentos: usados para prevenir la coagulación de la sangre como anticoagulantes o antiplaquetarios; usados para tratar: infecciones como ser aminoglucósidos, algunos inhibidores de la CYP2C9 y quinolonas, la presión sanguínea, insuficiencia cardíaca; corticosteroides (usados para aliviar la inflamación); ciclosporina; diuréticos para aumentar la producción urinaria y reducir el exceso de líquidos; sulfonilureas para tratar diabetes; litio e inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina para tratar la depresión; metotrexato para tratar algunos tipos de cáncer, artritis o psoriasis; zidovudina para tratar el VIH. Si usted padece alguna enfermedad del colágeno autoinmune como enfermedad mixta del tejido conectivo, lupus eritematoso sistémico o dermatomiositis. Hable con Su médico o farmacéutico si: Ud. tiene una infección (por favor lea IO indicado en Infecciones). Infecciones: Ibuevanol Max Rápida Acción puede esconder los signos de infecciones como la fiebre y el dolor. Por IO tanto es posible que este producto pueda retrasar el tratamiento para la infección, IO que puede llevar a un aumento del riesgo de complicaciones. Esto se ha observado en neumonía causada por bacterias e infecciones bacterianas de la piel relacionadas a la varicela. Si Ud. toma este medicamento mientras sufre una infección y los síntomas infecciosos persisten o empeoran, consulte a Su médico sin demora. Este producto contiene: FD&C Rojo NP 40 que puede causar reacciones de tipo alérgicas. Contiene sorbitol (Anhidrisorb 85/70). Si Ud. tiene problemas hereditarios raros de intolerancia a la fructosa no debería tomar este medicamento. ¿QUÉ CUIDADOS DEBO TENER MIENTRAS ESTOY TOMANDO ESTE MEDICAMENTO? Este medicamento contiene cafeína. Evite tomar bebidas que contienen cafeína (por té, café, bebidas enlatadas que contienen cafeína) cuando toma este medicamento. Tomar cafeína en exceso puede resultar en dificultad para dormir, temblores y molestias en el pecho causadas por palpitaciones. Suspenda Su uso y consulte con Su médico inmediatamente si Ud.: Presenta reacciones alérgicas como erupción en la piel y picazón, que a veces puede acompañarse de problemas respiratorios o hinchazón de los labios, lengua, garganta o cara; erupción en la piel o descamación, o úlceras en la boca; empeoramiento de Su asma; moretones o sangrado inusual, fiebre, dolor de garganta, palidez extrema o debilidad; problemas de hígado incluyendo ictericia (los síntomas pueden incluir coloración amarillenta en piel y blanco de los Ojos), dolor en el pecho; debilidad repentina en una parte o en un lado del cuerpo o una repentina dificultad para hablar; dolor estomacal, náuseas, vómitos, flatulencia, diarrea e indigestión. Desarrolla úlcera en el estómago, vomita sangre o arenilla marrón (como borra de café) o tiene materia fecal negra. Empeora una enfermedad intestinal preexistente como colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn. ¿QUÉ DEBO HACER ANTE UNA SOBREDOSIS, O SI TOMÉ MÁS CANTIDAD DE LA NECESARIA? Llame a un centro de intoxicaciones, o vaya al lugar más cercano de asistencia médica. Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez Tel.: (011) 4962-6666 / 2247. Hospital Dr. A. Posadas Tel.: (011) 4654-6648 / 4658-7777. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata Tel.: (0221) 451-5555. CONSERVAR A TEMPERATURA AMBIENTE HASTA 30°C. MANTENER FUERA DEL ALCANCE Y VISTA DE LOS NIÑOS. ANTE CUALQUIER DUDA CONSULTE CON SU MÉDICO Y/O FARMACÉUTICO. ESTE MEDICAMENTO ES LIBRE DE GLUTEN* (INCLUYE CELIAC LOGO). NO USAR SI LA LÁMINA QUE PROTEGE A LAS CÁPSULAS NO ESTÁ INTACTA. Si este medicamento le produjo algún EFECTO ADVERSO/INDESEADO O NO CAUSÓ EFECTO, comuníquese con el ANMAT mediante el Formulario de Notificación on-line disponible http://www.anmat.gov.ar/farmacovigilanciamotificar.asp. Marcas registradas son propiedad o licenciadas por GSK_ O(Año) GSK o licenciante. TIENE UD. ALGUNA CONSULTA? Llame al 0-800-888-6006 o escríbanos a infomedica.consumo@gsk.com. www.ibuevanol.com.ar - ANMAT Responde: 0800-333-1234. Elaborado en: Avenida Márquez 691, (B1657CSA) Loma Hermosa, Bs. As. Acondicionado en: GlaxoSmithKline Argentina S.A., Carlos Casares 3690, (B1644BCD) Victoria, gs. As., Argentina. Director Técnico: Eduardo D. Camino — Farmacéutico. Especialidad Medicinal Autorizada por el Ministerio de Salud Cert. N° 54051. Fecha de última revisión: Junio 2021